Что лечат сероводородными водами?

АКЦИЯ (3).jpg

Лечебные сероводородные минеральные воды

Подземная сероводородная вода бывает: неорганического и органического происхождения. Первый вид образуется, проходя через месторождения сульфидных руд. В другом случае сероводород обусловлен наличием сульфидных бактерий в водном составе.

Сероводородная вода имеет свойства кислоты, используется в лечебных целях. Натуральные сероводородные (сульфидные) минеральные воды могут иметь различную степень минерализации и отличаться ионным составом. В зависимости от концентрации сероводорода бывают слабосероводородные воды с концентрацией от 10 до 50 миллиграмм на литр, средней концентрации – от 50 до 100 мг/л, крепкие – от 100 до 250 мг/л и очень крепкие воды с концентрацией сероводорода свыше 250 мг/л.

Сульфидная минеральная вода может быть использована в зависимости от состава ионов и окисления. Слабосульфидная вода содержит количество свободного сероводорода и тиосульфида с пропорцией 10-40 мг/л. При питьевом варианте лечения сульфидная вода может оказать желчегонное и слабительное воздействие, снижать секрецию желудка. Вместе с этим, благодаря сероводородной воде повышается общее состояние больной печени, оказывается антиоксидантный эффект, если произошло профессиональное отравление тяжёлыми металлами.

Среднесульфидные, крепкие и превосходно крепкие воды используются для сероводородных ванн.

Водный состав, в котором находится половина сероводорода, задерживается кожей, что положительно и специфически сказывается на организме человека.

Воздействием сероводородных ванн создаётся противовоспалительный эффект, ускоряется заживление кожи и мышечной ткани, снижается холестерин в крови.

Благодаря сульфидным водам улучшается общая, иммунологическая активность, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Благотворное влияние сказывается и на внешнем виде пациента – волосы и ногти выглядят здоровыми.

Кроме общих ванн использовать сероводородную воду можно следующим образом:

  • полуванны сидя;
  • ванны двух и четырёхкамерные для рук и ног;
  • для орошений поражённой кожи;
  • примочки и компрессы;
  • умывания при жирности кожи лица;
  • ополаскивание горла, рта;
  • гинекологические орошения;
  • микроклизмы с маленьким количеством воды.

Рекомендации при лечении сероводородными водами

Назначить процедуру с применением сероводородных вод имеет право лишь врач, концентрация действующих веществ для ванн также определяется специалистом. Превышая норму концентрации сероводорода в минеральных водах, невозможно добиться ожидаемого результата, кроме того, вместо выздоровления пациента будет нанесёт огромный вред его здоровью.

Сероводородная вода применима для различных видов лечения заболеваний:

  • нарушенная функция менструаций, бесплодие генеза труб, иные заболевания в области гинекологии со стадией ремиссии;
  • хронические полиартриты разного происхождения, артрит посттравматический; артрит ревматоидный, не поражающий внутренние органы, остеохондрозы позвоночника, остеоартроз деформирующий;
  • хронические экземы всех форм, нейродермит, ихтиоз; псориаз, кератодермия, крапивница хроническая, склеродермия;
  • простатит хронический, везикулит в ремиссии;
  • болезни периферической нервной системы вне обострений.
Наши менеджеры подберут для Вас лучший санаторий КМВ, где можно пройти лечение с помощью сероводородных волн!
В России также есть знаменитые курорты с сероводородными источниками, например, Пятигорск. Уникальная по составу вода из местных источников идеально подходит для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы. Лечение в санаториях Пятигорска способствует снижению хронических болей, оказывает противовоспалительный и иммуномодулирующий эффекты, в некоторых случаях позволяет избежать хирургических операций на пораженных суставах.

К списку статей