Как кормят в санаториях?

АКЦИЯ (5).jpg

Как разобраться в санаторном питании?

Мы постоянно доносим информацию о важности здорового и сбалансированного питания, как составной части качественного курса по лечению болезней кишечника, желудка, желчевыводящих путей, печени, неврологии, ожирения, сахарного диабета, туберкулеза, мочекаменной болезни, перечислять можно очень долго. В описании санаториев упоминалось о системе номерных диет, про щадящие, безглютеновые, низкопуриновые и ещё другие диеты. Хотелось бы подробнее остановиться на данном вопросе, чтобы отдыхающие с легкостью ориентировались в различных диетах.

Диета по номерам

За основу диетического питания берется правильный рацион здорового человека, который корректируется и изменяется под заболевание. Основная задача диеты это корректировка обменных процессов организма, которая необходимым образом действует на протекание болезни. Влияние на обмен веществ осуществляется принципами щажения. В диетологии их три:

Механическое щажение. Оно достигается при помощи измельчения и превращения пищи в пюре как сырой, так и отварной.
Химическое щажение. Это когда из рациона происходит полное либо частичное исключение пищевых веществ, которые ухудшают ход болезни. Сюда же относится смена способа кулинарного воздействия.
Термическое щажение. Оно заключается в том, что из рациона убирается очень холодные или слишком горячие блюда. Границы температуры это 60 градусов для горячих и 15 для холодных блюд и напитков.
Ещё очень часто при диетическом рационе используется дробное питание, когда пища поступает в небольшом количестве, но 4-6 раз за день, Делается это дабы уменьшить нагрузку на пищеварительный тракт.

Диета Пивзнера

В России, бывших странах СССР и Восточного блока ( Словакия, Чехия, Венгрия, Польша и др) осталась предпочтения системы по лечебному питанию разработанной в 20-х годах Мануилом Пивзнером- профессором, терапевтом и родоначальником отечественной диетологии и клинической гастроэнтерологии. Он потратил больше 30 лет на изучения того как влияет наша пища на работу организма и в итоге он стал создателем системы состоящей из 15 диет, для различных групп заболеваний. Их называют система Пивзнера, диетические столы, номерная диета, система щадящих диет, но все это одно и то же название системы диет подразделяющейся на 15-ть столов. И каждая из них по- своему действует на работу органов и систем организма. Остановимся подробнее на каждой.

Диета №1 положена при высоко кислотных гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Цель диеты – нормализация таких функций желудка, как моторная и секреторная, стимулируются процессы восстановления слизистой и начинается заживление язв.

Диета №2 назначается людям, у которых форма гастрита с пониженной кислотностью, хронический энтерит и колит. Следование этой диете поможет улучшить секреторную функцию кишечника, устранит процессы гниения и брожения в ЖКТ. Запрещено употреблять в пищу все блюда, которые тяжело и долго перевариваются, вызывают гниение и брожение.

Диета №3 показана пациентам с атоническими запорами. Человек употребляет блюда, ингредиенты которых, стимулируют скорое опорожнение кишечника. В рационе преобладает растительная клетчатка, рекомендуется обильное питье жидкости.

Диета №4 поможет пациентам с острыми заболеваниями кишечника или хроническими заболеваниями в период обострения, сопровождаемыми сильной диареей.

Диета №5. Такое питание поможет нормализовать работу печени и желчного пузыря, налаживает образование ферментов, предотвращает образование камней. Показана пациентам, у которых следующие болезни: хронический холецистит, гепатит не в стадии обострения, желчнокаменная болезнь, острый холецистит и гепатитом, циррозом печени (важно! без ее недостаточности).

Диета №6. Основу диеты составляют продукты без пурина, щавелевой кислоты, увеличивают количество ощелачивающих продуктов. Назначается пациентам при подагре и мочекаменной болезни (уратурии). Питье жидкости не менее двух литров в сутки.

Диета №7. Какого результата достигают с помощью данной диеты: снять нагрузку с почек, вывести из организма лишнюю воду и азотистые шлаки, убрать отеки. Показания для назначения седьмой диеты: острый нефрит в период выздоровления и хронический нефрит вне стадии обострения без признаков почечной недостаточности.

Диета №8 показана людям с ожирением всех стадий, как основным анамнезом, так же в случаях, когда ожирение - сопутствующее заболевание, при этом основное заболевание не требует придерживаться диетического питания. Уменьшение веса, налаживание обмена веществ – логичная цель для диеты №8. На короткий срок могут назначать диету №8а с сильным ограничением калорий.

Диета №9 показана больным сахарным диабетом легкой и средней тяжести. Из рациона полностью исключаются легкоусвояемые углеводы, животные жиры, значительно снижают употребление крахмала, исключают продукты с холестерином и экстрактивными веществами. Увеличивают содержание в пище витаминов С и группы В, употребляют продукты с липотропными веществами, пищевыми волокнами. Сахар заменяют ксилитом или сорбитом.

Диета №10. Заболевания сердечно-сосудистой являются причиной для назначения диеты номер 10, которая поможет нормализовать сердечные функции, кровообращение, поможет почкам и печение, может замедлить или даже остановить развитие атеросклероза. Диета ограничивает потребление жиров и углеводов, следует отказаться от хлоридов и продуктов, которые возбуждают сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.

Диета №11 показана пациентам с такими заболеваниями, как туберкулез костей, лимфоузлов и суставов при постепенном обострении или затухании; при истощении после инфекционных заболеваний, операций, травм. 11 диета характеризуется повышенной энергетической ценностью рациона за счет большого содержания белков.

Диета №12 – это полноценное питание, исключаются лишь блюда, которые могут повысить возбудимость центральной нервной системы, так как диета назначается людям с функциональными заболеваниями нервной системы.

Диета №13 предназначена для пациентов с острыми инфекционными заболеваниями. Питание характеризуется повышенным содержанием витаминов и уменьшенной за счет жиров и углеводов до 2200-2300 ккал калорийностью.

Диета №14 назначается лечащим врачом при мочекаменной болезни (фосфатурии). Это полноценное питание, только ограничивается содержание в блюдах ощелачивающих и богатых кальцием продуктов.

Диета №15 особо не отличается от полезного полноценного питания. Назначают ее при заболеваниях, не требующих специального диетического питания. 


Все диеты разрабатывались и дорабатывались врачами уже не один десяток лет. Если у вас есть показания, Вы можете соблюдать такое питание и после лечения в санатории. Также есть и другие специализированные диеты, но мы остановимся на них в других статьях. Наши курортологи проконсультируют каждого клиента по питанию в санаториях максимально подробно.

К списку статей