Лечение заболеваний щитовидной железы в санаториях

АКЦИЯ (4).jpg


Организм человека нуждается в йоде, однако избыточное содержание йода в организме, приносит вред, также как и его недостаточное количество. Выступая составной частью тироксина, йод является одним из важнейших микроэлементов для человека.

Почему мы рекомендуем проходить лечение щитовидной железы в санаториях?

Диагноз гипотериоз и гипертериоз врач может поставить только после проведения клинических исследований, а именно лабораторного анализа на уровень гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин, тиреотропные гормоны).

Гормональная терапия – основа лечения этих болезней. Для каждого пациента подбирается индивидуальное лечение в зависимости от стадии заболевания, индекса массы тела, недостатка или переизбытка гормонов и общего состояния организма, обязательно учитывают сопутствующие заболевания. Прием гормонов пациент начинает с минимальных доз, и в зависимости от результата увеличивают или наоборот уменьшают дозировку под чутким наблюдением врачей, пока не будет достигнут оптимальный эффект, регулярно сдавая анализы.

Именно поэтому пациентам с гипотериозом и гипертериозом рекомендовано санаторное лечение в санаториях эндокринологического профиля для укрепления здоровья и поддержания достигнутого благодаря гормональной терапии результата.

Для выбора курорта необходимо пройти медицинское обследование и определить гормональный баланс щитовидной железы.

Для этого перед поездкой Вам необходимо пройти обследование у врача-эндокринолога и клинические исследования: общий анализ крови и мочи, УЗИ щитовидной железы, определение уровня тиреоидных гормонов, рентген грудной клетки и ЭКГ.

Как лечат заболевания щитовидной железы в санаториях?

Одним из действенных способов повышения уровня йода в организме, выступают бальнеологические процедуры. Отличным способом восполнения йода или выведения его избыточного количества, являются ванны с йодобромистым составом. Уникальной особенностью таких ванн, выступает возможность восполнения недостаточной концентрации микроэлемента, с фиксацией в организме человека. Такой эффект достигается при низкой концентрации йода в составе воды. Применяя ванны с высокой концентрацией йодоброма в воде, организм получает возможность избавиться от избытка йода. Таким образом, лечение гипотериоза или гипертериоза возможно одним способом, ванными с различной концентрацией минеральных элементов в составе.

Вторым способом, прекрасно справляющимся с гипотериозом, выступают хлоридно-натриевые ванны. Процедура, повышающая активную способность эндокринной системы, улучшает обменные процессы в организме, положительно влияя на центральную нервную систему. Благотворное воздействие на недостаток йода в организме, оказывают сероводородные (сульфидные) ванны.

Природные источники, с содержанием сероводорода, оказывают положительное воздействие на человека. Курорты, расположенные в горной зоне или в приморской, богаты природными источниками сероводорода. Лечебницы, расположенные на таких курортах, предлагают лечение гипертериоза, процедурами радоновых и йодобромистых ванн. Родон, обладает способностью к торможению избыточной выработки гормона щитовидки, а также укрепляет нервную и костно-мышечную системы.

С осторожностью к радоновым ваннам нужно относить людям, страдающим гипотериозом.

Отличным способом восстановления баланса гормонов щитовидки является специально подобранная диета. Тщательно подобранное питание, восполнит недостаток микроэлемента в организме и закрепит эффект оздоровительных процедур.

Особенности морского климата, насыщенного микроэлементами, в том числе с содержанием йода, оздоравливает щитовидную железу, благотворно влияя на весь организм, усиливая эффект бальнеологических процедур.

Если Вы не можете сами выбрать подходящий санаторий - наши профессиональные курортологи Вам перезвонят и проконсультируют по всем важным вопросам!

К списку статей